पुल निर्माण के दौरान सरिया का बोझ गिरा, एक मजदूर मरा
--एक अन्य घायल जिला अस्पताल में भर्ती, नए सिरे से बनाया जा रहा जमुरिया पुल
बाराबंकी: नेशनल हाईवे पर पटेल तिराहे के निकट नए जमुरिया पुल निर्माण के दौरान जाल बांधते समय सरिया का बोझ दो मजदूरों पर गिर गया। बचाव कार्य होने तक बोझ के नीचे दबकर एक मजदूर की मौत हो गई, जबकि एक अन्य को घायल अवस्था में जिला अस्पताल ले जाया गया। घटना के बाद हड़कंप मच गया, पुलिस व प्रशासन के अधिकारी मौके से जिला अस्पताल तक दौड़ लगाते दिखे।
बताते चलें कि नेशनल हाईवे 28 पर पटेल तिराहे के निकट अंग्रेजों के जमाने का बना पुल ढहाकर नए पुल का निर्माण शुरु किया गया है। निर्माण कार्य चल ही रहा था, इसी बीच मंगलवार की शाम सरिया का जाल बांधा जाने लगा, इस कार्य में बिना सुरक्षा उपकरणों के मजदूर जुटाए गए थे। अचानक जाले बांधने के दौरान सरिया का बोझ जमीन की ओर जा गिरा। अन्य मजदूर चीखे लेकिन बोझ की ओर खड़े दो मजदूर खुद को बचा नहीं सके और बोझ के नीचे दब गए। यह दृश्य देख मौके पर हड़कंप मच गया। वहां मौजूद अन्य मजदूरों व राहगीरों ने तुरंत पहुंचकर बोझ हटाने का काम शुरू किया लेकिन जब तक दोनों मजदूरों को नीचे से निकाला जाता तब तक नीचे दबे रमेश 36 पुत्र छोटेलाल निवासी ग्राम व थाना मछेहटा जिला सीतापुर की मौत हो गई, वहीं बोझ से निकाले गए एक अन्य मजदूर बदलू निवासी वजीरगनर थाना रामपुर जिला सीतापुर को जिला अस्पताल भेजा गया। जहां उसका उपचार जारी था। इस हादसे में घायल मजदूरों को मिकालने में कई साथी मजदूरों को भी चोटें आईं। घटना की खबर मिलते ही एसडीएम नवाबगंज आनंद तिवारी, सीओ सिटी सुमित त्रिपाठी दल बल के साथ जिला अस्पताल पहुंच गए। प्रभारी कोतवाली रामकिशन राना ने घायल मजदूर का बयान दर्ज किया।
निर्माण स्थल पर बरती जा रही लापरवाही
नए पुल के निर्माण के दौरान कार्यदायी संस्था के ठेकेदारों द्वारा जमकर लापरवाही बरती जा रही है। बिना सुरक्षा उपकरणों के मजदूरों से मुख्य मार्ग से करीब बीस फिट गहराई में काम कराया जा रहा। वहीं काम के दौरान निगरानी में कोताही की जा रही। मजदूरों को ही राजगीर बनाकर रखा गया है। मंगलवार को हुई घटना के बाद मजदूर दहशत में आ गए हैं। वह दबी जुबान में कमियों की ओर इशारा करते रहे।
यह भी पढ़ें:- वारदात : प्रयागराज में अधेड़ की जली हुई लाश मिली
