शाहजहांपुर: कोटेदार को सांप ने डसा था...कीड़े का डंक समझना पड़ा महंगा, तड़प-तड़पकर मौत
खुटार, अमृत विचार। कोटेदार को रात में सोते समय सांप ने डस लिया। लेकिन परिवार वाले इसे किसी जहरीले कीड़े का डंक समझते रहे। जब तक सांप के डसने की जानकारी हुई, तब तक देर हो चुकी थी। झाड़फूंक करने वाले ने मना कर दिया तो डॉक्टर के पास पहुंचे। सीएचसी पहुंचने पर डॉक्टर ने मृत घोषित कर दिया।
क्षेत्र के गांव हिटौटा में रहने वाले मनोज कुमार के नाम सरकारी सस्ते राशन की दुकान है। कोटा चलाने के साथ-साथ वह खुटार के चंदी ब्रिक फील्ड पर मजदूरी भी करते थे। सोमवार को वह रात के समय काम करने के लिए ईट भट्ठे पर पहुंचे थे। रात में भट्टे पर बने कमरे के पास चबूतरे पर लेट गए। तभी रात 11 के करीब उनके पैर में सांप ने डस लिया। सर्प के डसने पर उन्हें लगा कि किसी कीड़े ने काट लिया होगा। जिस पर उन्होंने यह बात अपने परिजनों को बताई।
परिवार के लोगों ने पैर में प्याज आदि पीसकर लगा दिया लेकिन हालत सुधरने के बजाय और अधिक बिगड़ती चली गई। जिसके बाद सुबह 3 बजे के करीब परिवार के लोग मनोज कुमार को लेकर बंडा के सुनारनाथ स्थित झाड़-फूंक करने वाले एक वैद्य के पास पहुंचे। जहां वैद्य ने देखते ही बता दिया कि मनोज को किसी जहरीले सांप ने डसा है और उसका जहर मनोज के पूरे शरीर में फैल चुका है। जिससे इनका बचाना काफी मुश्किल है।
इसके बाद परिवार के लोग मनोज कुमार को लेकर खुटार के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचे। जहां डॉक्टर ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। मनोज की मौत की खबर से परिवार में कोहराम मच गया। उनकी मौत से पत्नी राजेश्वरी देवी, 13 वर्षीय बेटा विशाल कुमार, 11 वर्षीय बेटा विकास कुमार, 9 वर्षीय बेटा विकल कुमार, 7 वर्षीय बेटा गणेश कुमार और चार वर्षीय बेटी सुनैना का रो-रोकर बुरा हाल है। उधर भट्ठा स्वामी सर्वजीत सिंह ने बताया कि मनोज पांच दिन पूर्व से ही भट्टे पर पथेर का काम करने आया था। जिसे सोते समय जहरीले सांप ने डस लिया, जिससे उसकी मौत हो गई।
