Bareilly: सीएम ग्रिड...स्टॉर्म वाटर ड्रेन से डेलापीर तालाब में संचय होगा वर्षा जल

Amrit Vichar Network
Published By Monis Khan
On

बरेली, अमृत विचार। मुख्यमंत्री ग्रीन रोड इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट (सीएम ग्रिड) के तहत डाली जा रही स्टार्म वाटर ड्रेन के जरिये बारिश के पानी को डेलापीर तालाब में गिराया जाएगा। इससे हर साल बारिश का लाखोंं लीटर पानी का संचय होगा। इसको लेकर इसको लेकर काम तेज कर दिया गया है। वहीं कई मार्गों पर खुदाई का काम पूरा कर लिया गया है।

सीएम ग्रिड के तहत मॉडल टाउन में 45.91 करोड़ की लागत से सड़क निर्माण का काम हो रहा है। करीब 3400 मीटर लंबी निर्माणाधीन सड़क के किनारे स्टॉर्म वाटर ड्रेन के जरिये बारिश के पानी को बर्बाद होने से बचाकर डेलापीर के तालाब में संचय किया जाएगा। इसके लिए डीडीपुरम रोड, एकता नगर और कुष्ठ आश्रम रोड पर स्टॉर्म वाटर ड्रेन के लिए जमीन के अंदर पाइप लाइन डाली जा चुकी है।

इन जगहों पर अब फुटपाथ निर्माण का काम शुरू कर दिया गया है। स्टेडियम रोड पर पाइप लाइन डालने का काम तेजी से चल रहा है। वहीं यूटिलिटी डक्ट बनाने का काम भी चल रहा है। महर्षि कश्यप चौक से डेलापीर चौराहे तक स्टॉर्म वाटर ड्रेन और स्ट्रीट लाइट के भी काम होंगे। इसके बाद सभी स्टाॅर्म वाटर की लाइनों को जोड़ कर डेलापीर चौराहे पर स्थित तालाब में पानी गिराने की व्यवस्था की गई है।

दर्जन भर धार्मिक स्थलों और पुराने पेड़ बचाने की योजना
 स्टेडियम रोड पर स्टाॅर्म वाटर ड्रेन के लिए लाइन डाली जा रही है। इस मार्ग पर फुटपाथ सहित अन्य भूमिगत कार्य होने हैं। इसको लेकर विभाग ने रास्ते में पड़ने वाले कई धार्मिक स्थलों को बचाकर खुदाई शुरू की है। जिन जगहों पर धार्मिक स्थल आ रहे हैं, वहां बगल से लाइन डाली जा रही है। इसको लेकर तकनीकी जानकारों ने डिजाइन बनाई है। वहीं पुराने पेड़ों को भी बचाने का काम किया जा रहा है।

संबंधित समाचार