यूपी में अबतक 50 नदियों का हुआ कायाकल्प,  86 अन्य कार्यों को चिह्नित कर किया जायेगा पुनर्स्थापन

Amrit Vichar Network
Edited By Anjali Singh
On

अमृत विचार, लखनऊ: नमामि गंगे कार्यक्रम और मनरेगा के तहत किए जा रहे प्रयासों से राज्य की सूखी व विलुप्तप्राय नदियों में फिर से जीवन लौटने लगा है। अब तक 3363 किलोमीटर लंबाई में कुल 50 नदियों का कायाकल्प किया जा चुका है, जिससे गांवों को नई ऊर्जा और किसानों को सिंचाई का बेहतर साधन मिल रहा है।

योगी सरकार ने जल संरक्षण को लेकर विशेष पहल करते हुए 1011 गंगा ग्राम पंचायतों में छोटी नदियों व जलधाराओं का पुनरुद्धार कराया है। इन जलस्रोतों को न केवल साफ-सुथरा किया गया, बल्कि उनकी प्राकृतिक धारा को भी पुनर्जीवित किया गया।

मनरेगा के तहत 86 अन्य कार्यों को चिह्नित किया गया है। नदियों की साफ-सफाई, गहरीकरण, तटबंध निर्माण, पौधरोपण, जलधारा पुनर्स्थापन और जलग्रहण क्षेत्र विकास जैसे कार्य किए गए। प्रदेश में 3388 तालाबों का निर्माण और सुदृढ़ीकरण कर ग्रामीण क्षेत्रों में जल भंडारण की क्षमता को बढ़ाया गया है।

ये भी पढ़े : हजयात्रा नियमो में बड़ा बदलाव: अब 12 साल से कम उम्र के बच्चों को यात्रा की अनुमति नहीं, रोगी भी नहीं कर पाएंगे आवेदन

संबंधित समाचार