सरयू का उफान जारी : 15 सेमी ऊपर बह रही नदी, तराई में पलायन की नौबत

Amrit Vichar Network
Published By Vinay Shukla
On

सरयू नदी का जलस्तर बढ़ा, नेपाल से छोड़े गए पानी और पहाड़ों पर बारिश से बिगड़े हालात

बाराबंकी अमृत विचार : सरयू नदी ने एक बार फिर अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू कर दिया है। नेपाल से छोड़े गए पानी और पहाड़ी क्षेत्रों में लगातार हो रही बारिश के कारण नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। सोमवार शाम को नदी का जलस्तर 106.210 मीटर दर्ज किया गया, जो कि खतरे के निशान 106.070 मीटर से 15 सेंटीमीटर ऊपर है। सरयू प्रति घंटे दो सेंटीमीटर की रफ्तार से बढ़ रही है, जिससे तराई क्षेत्र के गांवों में दहशत का माहौल है। पलायन की नौबत आ चुकी है।

संजय सेतु से सरयू के विकराल रूप का स्पष्ट नजारा मिल रहा है। नदी के तेजी से कटान करने से किनारे बसे गांवों में खतरा बढ़ता जा रहा है। कई ग्रामीण बोरिया-बिस्तर समेट कर तटबंधों की ओर पलायन की तैयारी में जुट गए हैं।

सरयू नदी उफान

तपेसिपाह, कोरिनपुरवा में शुरू हुआ कटान : रामनगर क्षेत्र के तपेसिपाह और कोरिनपुरवा गांवों में सरयू नदी ने कटान शुरू कर दिया है। गांवों के पास बह रही नदी के तेज बहाव से तटवर्ती लोग डरे हुए हैं। संजय सेतु से सटे अन्य गांव भी खतरे की जद में आ गए हैं। ग्रामीणों का कहना है कि पानी इसी रफ्तार से बढ़ता रहा तो कुछ ही घंटों में कई गांवों का संपर्क मुख्य मार्गों से कट सकता है।

सिरौलीगौसपुर क्षेत्र भी प्रभावित : सिरौलीगौसपुर तहसील क्षेत्र के तेलवारी, गोबरहा, टेपरा, सरदहा, कहारन पुरवा और बघौली पुरवा जैसे गांवों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। ग्रामीण राजाराम, ननकी, अनिल आदि ने बताया कि ऊंचे स्थानों पर शरण लेने की तैयारी शुरू हो गई है। जैसे ही पानी घरों तक पहुंचेगा, लोग बांध पर शरण ले लेंगे।

प्रशासन की तैयारी सवालों के घेरे में : ग्रामीणों का आरोप है कि अभी तक प्रशासन की ओर से कोई खास तैयारी नहीं की गई है। न नावों की व्यवस्था है, न ही कोई चेतावनी दी गई है। आपदा नियंत्रण कक्ष तक से संपर्क नहीं हो पा रहा है।

बाढ़ नियंत्रण कक्ष का फोन ठप : जिला मुख्यालय स्थित बाढ़ नियंत्रण कक्ष सोमवार को संपर्क से बाहर रहा। सुबह से ही कई बार फोन किया गया, लेकिन दोपहर के बाद कोई जवाब नहीं मिला। न मीडिया कर्मियों को जानकारी मिली और न ही आम लोगों को कोई सूचना दी गई।

यह भी पढ़ें:- बारिश से बेहाल गौशालाएं : औचक निरीक्षण में DSM ने देखी गौशालाएं की 'डिर्टी पिक्चर', फिर दे डाले निर्देश

संबंधित समाचार