NEET UG 2026 Re-Exam से पहले देश में टेलीग्राम पर रोक, नहीं कर सकेंगे एक्सिस

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

नई दिल्ली: देश की सबसे बड़ी मेडिकल प्रवेश परीक्षा 'नीट' (NEET) के आयोजन से ठीक पहले केंद्र सरकार और आईटी मंत्रालय ने एक बड़ा और कड़ा फैसला लिया है। परीक्षा में किसी भी तरह की गड़बड़ी, प्राइवेसी ब्रीच या पेपर लीक की अफवाहों को रोकने के लिए देश भर में टेलीग्राम (Telegram) की सेवाओं पर अस्थाई रूप से रोक लगा दी गई है। इस प्रतिबंध के बाद देश के अधिकांश हिस्सों में यूज़र्स टेलीग्राम ऐप और उसकी वेबसाइट को एक्सेस नहीं कर पा रहे हैं।

सुरक्षा एजेंसियों के इनपुट पर लिया गया बड़ा फैसला

सूत्रों के मुताबिक, नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) और खुफिया विभागों को ऐसे इनपुट मिले थे कि कुछ असमाजिक तत्व टेलीग्राम ग्रुप्स और चैनल्स के जरिए परीक्षा की शुचिता को प्रभावित करने की कोशिश कर सकते हैं। पूर्व में हुई कुछ परीक्षाओं के दौरान टेलीग्राम पर कथित पेपर लीक और फर्जी प्रश्न पत्र बेचने के मामले सामने आए थे। इसी को ध्यान में रखते हुए सरकार ने एहतियातन परीक्षा से पहले ही इस प्लेटफॉर्म को ब्लॉक करने का आदेश जारी कर दिया।

छात्र और यूज़र्स नहीं कर पा रहे हैं एक्सेस

इस आदेश के लागू होते ही देश के प्रमुख इंटरनेट सर्विस प्रोवाइडर्स (ISPs) और टेलीकॉम कंपनियों ने टेलीग्राम के सर्वर को ब्लॉक कर दिया है। सुबह से ही करोड़ों यूज़र्स के फोन में न तो मैसेज डिलीवर हो रहे हैं और न ही कोई मीडिया फाइल डाउनलोड हो रही है। परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों के बीच इस फैसले को लेकर मिली-जुली प्रतिक्रिया देखने को मिल रही है।

परीक्षा की शुचिता बनाए रखना प्राथमिकता

प्रशासनिक अधिकारियों का कहना है कि सरकार की पहली प्राथमिकता नीट जैसी संवेदनशील और महत्वपूर्ण परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी और निष्पक्ष तरीके से संपन्न कराना है। टेलीग्राम पर लगी यह पाबंदी परीक्षा प्रक्रिया पूरी होने तक जारी रह सकती है। इसके साथ ही सोशल मीडिया के अन्य प्लेटफॉर्म्स पर भी सुरक्षा एजेंसियों की पैनी नजर बनी हुई है।

संबंधित समाचार