Ramsa Science Exhibition: आग से बिजली बनी और जल गया बल्ब, गणित टीएलएम को देख जेडी हुए हैरान, बाल वैज्ञानिकों की प्रतिभा ने मनमोहा 

Amrit Vichar Network
Published By Ravi Shankar Gupta
On

अमृत विचार लखनऊ। राजधानी में पहली बार समग्र शिक्षा अभियान की ओर से मंडल स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। इस प्रदर्शनी का उद्घाटन करने पहुंचे लखनऊ मंडल जेडी माध्यमिक सुरेन्द्र तिवारी, जिला विद्यालय  निरीक्षक राकेश कुमार, डीआईओएस टू दिनेश कुमार सिंह राठौर, डीडीआर ओपी मिश्रा और सह जिला विद्यालय निरीक्षक रीता सिंह भी बाल वैज्ञानिकों की प्रतिभा देखकर हैरान रह गई। एक निजी  स्कूल में आयोजित प्रदर्शनी में राजकीय इंटर कॉलेज सीतापुर से आये कक्षा 11 के छात्र अंकित कुमार ने वैकल्पिक उर्जा के तहत आग से विद्युत उत्पादन का मॉडल प्रस्तुत किया। जिसे जेडी सुरेन्द्र कुमार तिवारी ने जमकर सराहा।

ty
प्रदर्शनी में राजकीय इंटर कॉलेज सीतापुर से आये कक्षा 11 के छात्र अंकित कुमार ने वैकल्पिक उर्जा के तहत आग से विद्युत उत्पादन का मॉडल प्रस्तुत किया- फोटो अमृत विचार

 

वहीं दूसरी ओर रायबरेली से आयी कक्षा 12 की छात्रा अवनी पटेल की ओर से खेल में गणित और गणित में खेल प्रोजेक्ट तहत प्रस्तुत गणित को देखकर जेडी माध्यमिक भी उलझ गये। मंडलीय विज्ञान प्रगति अधिकारी डॉ दिनेश कुमार ने बताया कि रमसा की ओर से आयोजित इस प्रदर्शनी में लखनऊ मण्डल के 6 जनपदों सीतापुर, लखीमपुरखीरी, उन्नाव,रायबरेली, हरदोई,व लखनऊ जनपद से जूनियर संवर्ग में 13 मॉडल्स  ,सीनियर संवर्ग में 17 मॉडल्स के साथ कुल 30 मॉडल्स के साथ कुल 40  छात्र छात्राओं तथा उनके 30 विज्ञान गाइड शिक्षक-शिक्षिकाओं ने वैज्ञानिक मॉडलों को प्रस्तुत करते हुए प्रतिभाग किया।

1
रायबरेली से आयी कक्षा 12 की छात्रा अवनी पटेल की ओर से खेल में गणित और गणित में खेल प्रोजेक्ट प्रस्तुत किया गया जिसे देखते हुए जेडी माध्यमिक सुरेन्द्र तिवारी, डीआईओएस राकेश कुमार, डीआईओएस टू दिनेश कुमार सिंह राठौर, डीडीआर ओपी मिश्रा और साथ में मंडलीय विज्ञान प्रगति अधिकारी डॉ दिनेश कुमार - फोटो अमृत विचार 

 

प्रदर्शनी आयोजन में निर्णायक के रूप में सीडीआरआई लखनऊ की सीनियर साइंटिस्ट डॉ ऋचा पाण्डेय, वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ एचके द्विवेदी,व जनता इण्टर कॉलेज आलमबाग लखनऊ के जीव विज्ञान प्रवक्ता पवन कुमार ने एक एक मॉडल का बारीकी से अवलोकन करते हुए मूल्यांकन किया साथ ही सभी प्रतिभागी छात्र छात्राओं के उनके मॉडल्स के सामाजिक उपयोग के बारे में बताया,और इन मॉडल्स से आगे क्या क्या संभावनाएं भी हो सकती हैं वो भी बताया। 

इन बाल वैज्ञानिकों ने किया प्रदर्शन 
मण्डल स्तर की इस प्रदर्शनी में    जूनियर संवर्ग में  कक्षा-9 से तेजश्वनी, समीर के उनके स्मार्ट ड्रिप इरिगेशन मॉडल के लिए प्रथम स्थान दिया गया तथा कक्षा नौ के आयुष पटेल ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया इनके  मॉडल का नाम केमो कूल फ्रीज़ रहा । वहीं सीनियर संवर्ग में जनपद रायबरेली से कक्षा 12 की छात्रा अवनी पटेल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया जिनके मॉडल का शीर्षक खेल में गणित और गणित में खेल रहा व जनपद  लखनऊ के कक्षा 12 के छात्र गणेश कुमार के वाटर लेवल इंडक्टर मॉडल को द्वितीय स्थान दिया गया। 

gh
प्रदर्शनी के बाद छात्रा को सम्मानित करते हुए जेडी माध्यमिक लखनऊ मंडल सुरेन्द्र तिवारी-
फोटो अमृत विचार

 

विजेताओं को मिला मेडल 
प्रदर्शनी में प्रथम स्थान प्राप्त विजेताओं को जेडी सुरेन्द्र तिवारी ने गोल्ड मेडल व द्वितीय स्थान प्राप्त विजेताओं को सिल्वर मेडल ,और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया गया,व शेष सभी छात्र छात्राओं को सहभागिता प्रमाण पत्र दिए गए,प्रतिभाग में सहयोग करने वाले समस्त शिक्षक शिक्षिकाओं को भी प्रमाण पत्र प्रदान किये गए। वहीं जिला विद्यालय निरीक्षक लखनऊ राकेश कुमार पाण्डेय ने प्रतिभाग करने वाले सभी छात्र छात्राओं के मॉडल्स की प्रसंशा की,डी आई ओ एस द्वितीय दिनेश कुमार सिंह राठौर ने सभी मॉडल्स की खूबियों पर प्रकाश डाला तथा उन्होंने बताया ऐसी प्रदर्शनी से ही छात्र छात्राओं में वैज्ञानिक अनुसंधान की रुचि का विकास होता है । 

dinesh
 विज्ञान प्रदर्शनी में मॉडल प्रस्तुत करने वाला प्रत्येक प्रतिभागी विजेता ही होता है, शोध की कोई उम्र नहीं होती, वर्तमान परिवेश में किसी भी क्लास में पढ़ने वाला कोई भी छात्र शोध कर सकते हैं ,आवश्यकता सिर्फ़ किसी एक सामाजिक समस्या के सुलभ निराकरण को सोंचने की जरूरत है, वो यदि एक बार आ गया तो शोध कार्य पूर्ण होना निश्चित है। ऐसी प्रदर्शनी छात्रों का उत्साहवर्धन करती हैं। (डॉ दिनेश कुमार मंडलीय विज्ञान प्रगति अधिकारी) फोटो अमृत विचार

 

ये भी पढ़े:- बाल वैज्ञानिकों के नवाचारी प्रतिभा देख मंत्री गुलाब देवी हुई हैरान, लखनऊ में शुरू हुई 50वीं राज्य स्तरीय बाल विज्ञान, गणित और पर्यावरण प्रदर्शनी

 

 

 

संबंधित समाचार