रायबरेली: बारिश ने बदला मौसम, सर्दी के साथ पड़ेगा पाला

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

आलू और सब्जी की फसलों को नुकसान पहुंचने की संभावना 

रायबरेली, अमृत विचार। पश्चिमी विक्षोभ का असर प्रदेश के मैदानी भागों में है। इस कारण रायबरेली में भी मौसम बदल गया है। 24 घंटे के दौरान गलन बढ़ी तो रात से ही बारिश शुरू हो गई जो सुबह तक चलती रही। इस बारिश से गेहूं की फसल को फिलवक्त नुकसान नहीं है लेकिन आलू और सब्जी की फसलों को नुकसान होना तय है। साथ ही बारिश के साथ साइक्लोनिक असंतुलन से पाला पड़ने की संभावना है। अभी तक पाला डियू ड्रॉपलेट में पड़ रहा था लेकिन अब पाला तेज पड़ने की आशंका जताई गई है।

पिछले 24 घंटे के दौरान मौसम ने बड़ी करवट ली है। जहां तापमान ऐसी स्थिति में आ गया था जहां से कड़ाके की सर्दी का अलर्ट बन सकता था लेकिन विक्षोभ के सक्रीय होने से बारिश होने से अब ओलावृष्टि के साथ बारिश का कारक बन रहा है। मंगलवार रात से जिले में हल्की बारिश शुरू हुई जो बुधवार सुबह तेज हो गई। सुबह 8 से 9 बजे तक तेज बारिश हुई और उसके बाद पूरे दिन बदली के साथ कोहरा छाया रहा। 

इसका असर खेती पर पड़ है। बारिश से गली-मोहल्लों में पानी भर गया जिससे लोगों को दिक्कत हुई। सर्दी के बीच बारिश से गलन का प्रतिशत बढ़ गया। हाल यह रहा कि सुबह लोग घरों से कम ही निकले। अधिकतम तापमान 16 डिग्री रहा जो सामान्य से कम रहा वहीं न्यूनतम तापमान 9 डिग्री रहा जो सामान्य से 1 डिग्री अधिक रहा। मौसम विभाग के विशेषज्ञ अजय मिश्रा के मुताबिक पिछले 24 घंटे के दौरान 4 एमएम बारिश हुई है तथा पाला पड़ने की संभावना है। यदि बारिश के कारक मौजूज रहते हैं तो ओलावृष्टि भी हो सकती है। 

सरसों, आलू मटर की फसल को नुकसान 
सलोन,रायबरेली।सर्दी के मौसम में बारिश के चलते सरसों और आलू,मटर समेट अन्य फसलों पर संकट छा गया है। फूल गिर जाने के कारण उत्पादन घटने की चिंता से किसान परेशान हो गए हैं। बुधवार को हुई बारिश से फसलों को काफी नुकसान पहुंचने की आशंका जाहिर की जा रही है। 

सलोन क्षेत्र में तेज हुई बारिश से गलन एक बार फिर बढ़ गई है।बुधवार सुबह अचानक हुई बारिश से ठंड में इजाफा हो गया।क्षेत्र के कई भागों में तेज बारिश होने की जानकारी मिली है। बारिश के बाद ठंड की स्थिति में इजाफा हुआ है। किसानों का दावा है कि इस प्रकार की बारिश से दलहन और तिलहन की फसलों को नुकसान हो सकता है। हालांकि, गेहूं की फसल को इससे फायदा मिलेगा। 

बारिश ने दलहन और तिलहन किसानों के चेहरे पर शिकन बढ़ा दी है।जिन किसानों ने गेहूं की पहली सिंचाई कर दी है, उनके खेतों में दोबारा पानी भर गया है। इससे पौधों का विकास कुछ समय के लिए रुक जाएगा।क्षेत्रीय किसान आनंद श्रीवास्तव,भुल्लन,गया प्रसाद,मनोज कुमार मौर्य अन्य ने बताया कि बारिश और खराब मौसम से कीटों का प्रकोप भी बढ़ेगा। इससे सब्जी की फसलें भी प्रभावित होंगी।

बारिश से खिले किसानों के चेहरे 
लालगंज रायबरेली।बुधवार सुबह 4बजे से प्रारंभ हुई बारिश 9 बजे तक चलती रही। दिन भर आसमान में बादल छाए रहे।बारिश से गेहूं और सरसों की फसल को काफी फायदा पहुंचा है। शोभवापुर के किसान राम आसरे, जगन्नाथ गोविंदपुर वलौली के ग्राम प्रधान मनोज त्रिवेदी ,सुशील मिश्रा गेगासों के जगन्नाथ पांडे ने बताया कि बुआई के बाद से गेहूं की फसल को दूसरी बार पानी देने का समय हो गया था। अचानक हुई बरसात से किसानों को भारी फायदा पहुंचा है हालांकि बारिश होने से ठंड का असर बढ़ गया है। बताते चले कि लालगंज क्षेत्र की नहरों में पानी का अकाल है जिसके कारण किसान नलकूप या बरसात के पानी पर ही निर्भर रहते हैं। बरसात होने से किसानों के चेहरे खिल गए हैं।

गेहूं के बेहतर उत्पादन की बढ़ी उम्मीद 
महराजगंज, रायबरेली। मंगलवार देर रात से शुरू हुई हल्की बरसात के बाद क्षेत्र के किसान खुश हैं। किसान  अमरेंद्र सिंह ने बताया कि मध्यम बरसात से रबी की फसल में उत्पादन बढ़ेगा। इस बार फसलों की सिंचाई का समय भी हो गया है। ऐसे में मध्यम बारिश से फसल में  बेहतर उत्पादन की उम्मीद बढ़ी है।

यह भी पढ़ें:-स्क्रैप माफिया रवि काना की तलाश में ताबड़तोड़ छापेमारी, पुलिस ने जब्त की करोड़ों की संपत्ति

संबंधित समाचार