Kanpur: नाइजीरिया के बाजार में बढ़ाएंगे कनपुरिया उत्पाद, शहर के उद्यमी जाएंगे लागोस, इस दिन से शुरू हो रहे ट्रेड शो में होंगे शामिल

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। नाइजीरिया के बाजार में शहर के उत्पाद बढ़ाए जाने की कवायद शुरू हो गई है। इसके लिए वहां पर 13 जनवरी से शुरू हो रहे ट्रेड शो में शहर से तीन उद्यमी नाइजीनिया के लागोस जा रहे हैं। ट्रेड शो में वे वहां के उद्यमियों के साथ मिलकर सालाना 400 करोड़ के कारोबार को 60 फीसदी तक बढ़ाए जाने का प्रयास करेंगे। माना जा रहा है कि इस ट्रेड शो के बाद शहर के एमएसएमई सेक्टर को भी सीधा लाभ होगा। 

नाइजीरिया में 13 से 15 जनवरी तक चलने वाले ट्रेड शो उत्तर भारत के 58 व प्रदेश के 12 उद्यमी जा रहे हैं। इनमें तीन शहर के उद्यमी शामिल हैं। यह उद्यमी वहां पर विद्युत उपकरण, एलईडी लाइड, सोलर पैनल, जनरेटर, डीजल जनरेटिंग सेट्स, ट्रांसमिशन लाइन, टॉवर और उसके उपकरण सहित अन्य उत्पादों से संबंधित वहां के कारोबारियों से सीधे वार्ता करेंगे। इससे कारोबार बढ़ने की संभावना है। 

फियो के अधिकारियों ने बताया कि नाइजीरिया में शहर से कारोबार होता रहा है लेकिन यह सीमित है। नाइजीरिया बड़ा बाजार है और उस बाजार में शहर के उत्पादों को पहुंचाने के लिए यह प्रयास किया जा रहा है। फेडरेशन ऑफ इंडियन एक्सपोर्ट ऑर्गनाईजेशन के सहायक निदेशक आलोक श्रीवास्तव ने बताया कि ट्रेड शो से 60 फीसदी कारोबार बढ़ने का लक्ष्य है। इससे शहर के एमएसएमई सेक्टर को भी लाभ होगा। अन्य देशों में भी कारोबार बढ़ने की उम्मीद है।

इन उत्पादों का निर्यात होता

शहर से नाइजीरिया को मुर्गी का चारा, जानवरों का चारा, हैंड पंप, कृषि संबंधित उत्पाद, बिजली के छोटे उपकरण सहित चमड़े के उत्पाद निर्यात होते हैं। निर्यात बढ़ाने के लिए इस ट्रेड शो के जरिए शहर से वहां पर भेजे जाने वाले उत्य उत्पादों के बारे में भी उद्यमी जानकारी हासिल करेंगे। इसके अलावा वहां के कारोबारियों के साथ सीधी बातचीत के दौरान बाजार की मांग पर भी विस्तार से चर्चा होगी।

शहर के निर्यात को लगे पंख

इस बार शहर में निर्यात कारोबार में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। यदि वित्तीय वर्ष 2024-25 की बात की जाए तो अब तक अप्रैल से सितंबर तक 4702 करोड़ का कुल निर्यात कारोबार हुआ है। इस कारोबार को यदि पिछले वित्तीय वर्ष 2023-24 के अप्रैल से सितंबर तक से तुलना की जाए तो वह सिर्फ 3956 करोड़ रुपये ही था। 

इस तरह से अप्रैल से सितंबर तक पिछले वित्तीय वर्ष से इस बार 746 करोड़ रुपये का अधिक कारोबार हुआ है। इसी तरह यदि प्रदेश की बात की जाए तो वित्तीय वर्ष 2024-24 में अप्रैल से सितंबर तक 87, 151 करोड़ रुपये का निर्यात कारोबार हुआ है। वित्तीय वर्ष 2023-2024 अप्रैल से सितंबर तक 82,943 करोड़ रुपये का निर्यात हुआ जो 4208 करोड़ रुपये अधिक है। 

12 हजार करोड़ का लक्ष्य 

इस बार फियो की ओर से 12 हजार करोड़ रुपये का लक्ष्य निर्यात बाजार से निर्धारित किया गया है। इससे पहले शहर के उद्यमी जर्मनी, वियतनाम, ऑस्ट्रेलिया व खाड़ी देशों सहित अन्य विदेशी दौरे निर्यात कारोचार को बढ़ाने के सिलसिले में कर चुके हैं। इसके अलावा 129 नए निर्यातकों को भी हाल ही में प्रशिक्षण दिया गया है। निर्यात कारोबार बंद कर चुके निर्यातकों को भी दोबारा निर्यात कारोबार से जोड़ा जा रहा है।

यह भी पढ़ें- Kanpur: महाकुंभ पर जाने वालों के लिए खुशखबरी, रेलवे ने लगाई ट्रेनों की झड़ी, पढ़ें- पूरी खबर

 

संबंधित समाचार