Bareilly:होली के दिन जुलूस के थोड़ी देर बाद होगी जुमा की नमाज...बन गई सहमति 

Amrit Vichar Network
Published By Monis Khan
On

बरेली, अमृत विचार। पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों ने मंगलवार को पुलिस लाइन स्थित रवींद्रालय में पीस कमेटी और संभ्रांत लोगों की बैठक की। बैठक में होली और जुमे की नमाज एक ही दिन होने का मामला उठा। अधिकारियों के कहने पर जुमे की नमाज का समय थोड़ा देर से करने और जुलूसों का समय थोड़ा जल्दी करने पर सहमति बन गई। अधिकारियों ने इसे गंगा जमुनी तहजीब बताया।

एडीजी रमित शर्मा ने पीस कमेटी के सदस्यों से कहा कि सभी का प्रयास रहे कि किसी भी हाल में माहौल खराब न हो। जो सहयोग करेंगे, उनका पुलिस भी सहयोग करेगी और जो गलत मंसूबे पाले हैं, उनके मंसूबे पूरे नहीं होने दिए जाएंगे। जुलूस में डीजे की आवाज हल्की रखें और अश्लील या सौहार्द बिगाड़ने वाले गाने न बजाएं। उन्होंने कहा कि होली का त्योहार सकुशल समाप्त होने के बाद पीस कमेटी के सदस्यों को सम्मानित किया जाएगा।

कमिश्नर सौम्या अग्रवाल ने कहा कि आगामी त्योहारों को अच्छे तरह से सम्पन्न कराएं। रंग खेलने वाले कीचड़ और हानिकारक रंग का इस्तेमाल न करें। आईजी डॉ. राकेश सिंह ने कहा कि सभी का सहयोग और सामंजस्य बहुत अमूल्य है। डीएम रविन्द्र कुमार ने कहा कि स्वेच्छा से नमाज के समय में परिवर्तन का जो निर्णय लिया है, वह निसंदेह सराहनीय और प्रेरणादायक है। आज जो समस्याएं बताई गई हैं, उनका जल्द निस्तारण कराया जाएगा। पूर्व की बैठक में भी आई समस्याओं का निस्तारण कराया गया है, आगे भी यदि कोई समस्या हो तो 0581-2422202 और 0581-2428180 पर जानकारी दे सकते हैं।

एसएसपी अनुराग आर्य ने कहा कि जिले में 2866 स्थानों पर होलिका दहन और 69 जुलूस आयोजित होंगे। जुलूसों को सकुशल सम्पन्न कराने की जिम्मेदारी जुलूस सुरक्षा समिति के सदस्यों को दी गई है। अति संवेदनशील होलिका दहन स्थलों में 12 मार्च से ही पुलिस व्यवस्था रहेगी। ड्रोन के माध्यम से सर्वे कराया जाएगा। इस अवसर पर महाकुंभ से अग्निशमन विभाग की गाड़ियों में भरकर लाए गए गंगाजल को कैन में भरकर अधिकारियों और अन्य संभ्रांत लोगों को वितरित किया गया। बैठक में एडीएम सिटी सौरभ दुबे, एसपी सिटी मानुष पारीक, एसपी देहात, एसपी ट्रैफिक समेत अन्य लोग मौजूद रहे।
पांच सदस्यीय होलिका सुरक्षा समिति का गठन

एसएसपी अनुराग आर्य ने बताया कि जिले में होलिका दहन स्थलों के लिए पांच सदस्यीय होलिका सुरक्षा समिति का गठन किया है। अति संवेदनशील और संवेदनशील स्थान पर 24 घंटे पहले पुलिस पिकेट तैनात रहेगी। जुलूसों को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए 10 लोगों की जुलूस सुरक्षा समिति भी गठित की जा रही हैं। मिश्रित आबादी और मुख्य धार्मिक स्थलों के आसपास रहने वाले 10-10 लोगों की सुरक्षा समिति बनाई जा रही है। इसके अलावा पुलिस लाइन में खाकी-साथी "बरेली पुलिस इन्फोलाइन" हेल्पलाइन बनाई गई है। जिसमें तैनात पुलिसकर्मियों की ओर से संभ्रांत व्यक्तियों और आम जनता को कॉल कर फीडबैक और सुझाव लिया जा रहा है।

 

संबंधित समाचार