BRD में मदर एंड चाइल्ड विंग का विस्तार, PHC में होगा संचालन
7.png)
लखनऊ, अमृत विचार। महानगर स्थित भाऊराव देवरस संयुक्त चिकित्सालय (बीआरडी) की मदर एंड चाइल्ड विंग का विस्तार होगा। इस नई विंग का संचालन अस्पताल परिसर से सटी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) परिसर में किया जाएगा। वहां पर अभी सिर्फ टीकाकरण होता है। सीएमओ ने जगह देने का आश्वासन दे दिया है। अस्पताल प्रशासन की ओर से प्रक्रिया शुरू करा दी गई है।
बीआरडी महानगर 65 बेड की क्षमता का संयुक्त चिकित्सालय है। यहां पर गाइनी, सर्जरी, ईएनटी व आर्थोपैडिक समेत अन्य विभागों का संचालन हो रहा है। ओपीडी में हर दिन करीब एक हजार से अधिक मरीज इलाज के लिए आ रहे हैं। अभी अस्पताल की मदर एंड चाइल्ड विंग चार बेड की है। बेड की संख्या कम होने से जच्चा-बच्चा को भर्ती करने में दिक्कत का सामना करना पड़ता है।
अस्पताल प्रशासन ने परिसर से सटी पीएचसी की जगह हैंडओवर किए जाने की मांग शासन से किया था। शासन ने विंग के विस्तार के लिए जगह देने के लिए सीएमओ को निर्देश दिए थे। हालांकि अभी तक पीएचसी की जगह न मिलने से मदर एंड चाइल्ड विंग का विस्तार अटका है। अस्पताल चिकित्सा अधीक्षक डॉ. मनीष शुक्ला के मुताबिक, पीएचसी की जगह मिलने पर यूनिट का विस्तार होगा। वहां पर 15-20 बेड की क्षमता वाली यूनिट शुरू होगी।
अस्पताल की डायलिसिस यूनिट अटकी
बीआरडी महानगर में छह बेड की डायलिसिस यूनिट शुरू होने पर सहमति बनी थी। शासन ने भी डायलिसिस यूनिट स्थापित करने के निर्देश दिए थे। अस्पताल परिसर में जगह का संकट होने से यूनिट स्थापित होने में अड़गा फंस गया है। अब यहां पर डायलिसिस यूनिट स्थाापित नहीं होगी। छह बेड की डायलिसिस यूनिट लोकबंधु अस्पताल में शुरू होगी। चिकित्सा अधीक्षक डॉ. मनीष ने बताया डायलिसिस यूनिट के लिए जगह न होने से मना कर दिया गया है।
ये भी पढ़े : लखनऊ: फैजुल्लागंज में लगी भीषण आग, पुलिस और फायर ब्रिगेड मौक पर