कानपुर में बिजली व्यवस्था पर लगा ग्रहण, 50 घरों में चार दिन से अंधेरा, केस्को अधिकारी नहीं उठा रहे फोन
कानपुर, अमृत विचार। कानपुर शहर को भले ही स्मार्ट सिटी का दर्जा प्राप्त हैं, लेकिन केस्को की बिजली व्यवस्था इस स्मार्ट सिटी पर ग्रहण लगाने का काम पूरी तरह से कर रही है। क्योंकि स्मार्ट सिटी होने के बावजूद शहर के किदवई नगर विधानसभा क्षेत्र के जूही कलां के 50 घरों में बिजली चार दिनों से नहीं है। चार दिनों से बिजली न आने की वजह से लोगों को हद से ज्यादा परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। केस्को अधिकारी न समस्या का हल कर रहे हैं और न ही सैकड़ों उपभोक्ताओं का फोन उठा रहे हैं, जिसकी वजह से लोग काफी परेशान है।
शहर में गुरुवार शाम को हल्की हवा चलने के बाद बारिश हुई थी, इस बारिश ने केस्को के दावों की पूरी पोल पट़्टी खोल दी थी। आलम ये रहा कि गुरुवार से रविवार तक कई क्षेत्रों में बिजली व्यवधान बार-बार हो रहा है। ट्रिपिंग की समस्या बढ़ गई है। हद तो ये हो गई कि गुरुवार से लेकर रविवार तक जूही कलां क्षेत्र के 50 घरों में बिजली नहीं है। 50 घर के सैकड़ों लोग चार दिनों से बिजली न आने की वजह से काफी परेशान है। आरोप है कि लोगों ने पास के सबस्टेशन में जा-जाकर शिकायत की और केस्को अधिकारियों को कॉल की, लेकिन अधिकारियों ने कॉल तक रिसिव नहीं की। केस्को के टोल फ्री नंबर 18001801912 पर सिर्फ समय ही समय दिया जा रहा है।
लेकिन हालात जस के तस बने हुए है। बता दें कि जूही लाल कॉलोनी में बीते गुरुवार को नीम का पेड़ गिर गया था और साथ में बिजली का पोल व तार भी क्षतिग्रस्त हो गए थे। आरोप है कि केस्को ने क्षतिग्रस्त पोल तो दुरस्त कर लगा दिया, लेकिन चार दिन बीत जाने के बाद भी केस्को अधिकारी व कर्मचारी अभी तक जूही कला क्षेत्र में रहने वाले घरों में बिजली आपूर्ति बहाल नहीं कर सके हैं, जिम्मेदार केस्को के अधिकारी फोन भी रिसीव नहीं कर हैं। इस वजह से बच्चे, बुजुर्ग, महिला व पुरुष सभी का हाल बेहाल है। बिजली की समस्या का समाधान न होने से लोग अपने रिश्तेदारों के घर जाने को मजबूर है। केस्को प्रबंध निदेशक सैमुअल पॉल एन के मुताबिक ऐसा संभव नहीं है। हां, बीच-बीच में बिजली जरूर आ व जा रही हो। क्योंकि बारिश के कारण समस्या हो सकती है। लेकिन अगर ऐसा है तो संबंधित सबस्टेशन से जानकारी कर अभियंता से पूछताछ की जाएगी।
50 से अधिक क्षेत्रों भी बिजली का रहा संकट
दर्शनपुरवा, किदवई नगर, महाबलीपुरम, कैलाश नगर, सूटरगंज, जगईपुरवा, तिवारीपुर, जाजमऊ, छबिलेपुरवा, मानस विहार, विकास नगर, आनंदपुरी, मंगला विहार, गंगापुर कॉलोनी, स्वरूप नगर, कोयला नगर, मछरिया, मनोहर नगर समेत 50 से अधिक क्षेत्रों में रविवार को बिजली का संकट रहा। बिजली न आने की वजह से लोगों को काफी परेशानी सहन कर पड़ रही है।
1912 पर आईं 1881 शिकायतों में से 1315 हुई निस्तारित
केस्को मीडिया प्रभारी देवेंद्र वर्मा ने बताया कि इनकमर में फॉल्ट होने से सतबरी, स्वर्ण जयंती विहार, गंगापुर, कोयला नगर चौकी, सनिगवा, कोयला नगर व बीमा चौराहा में बिजली दोपहर एक बजे से शाम पांच बजे तक बिजली नहीं थी। इसके अलावा आउटडोर केबिल बाक्स क्षतिग्रस्त होने से चमनगंज के कूड़ाघर फीडर, आइसोलेटर क्षतिग्रस्त होने से मछरिया, इन्सुलेटर क्षतिग्रस्त होने से न्यू गल्लामण्डी फीडर, एचटी एबीसी केबिल चिपकने के कारण शीतला बाजार, एचटी लाइन क्षतिग्रस्त होने से निराला नगर, वीसीबी में फॉल्ट होने से विकास नगर उपकेन्द्र के सात फीडर में बिजली आपूर्ति कुछ समय के लिए बाधित हो गई थी, जिनको समय रहते दुरुस्त कराकर आपूर्ति बहाल की गई। वहीं, 1912 पर आईं 1881 शिकायतों में से 1315 शिकायतों का निस्तारण किया गया है, शेष पर जल्द कार्रवाई होगी।
जूही कला क्षेत्र में गुरुवार से बिजली नहीं है, जिसकी वजह से सैकड़ों लोग काफी परेशान है। बिजली न आने की वजह से लोगों में गुस्सा व चिड़चिड़ापन बढ़ रहा है। - अनिल कुमार
बिजली नहीं आने पर जब केस्को अधिकारियों व टोल फ्री नंबर पर संपर्क किया जा रहा है तो सामने से कोई उत्तर नहीं मिल रहा है और न ही अधिकारी कॉल रिसिव कर रहे हैं। -महेश चंद्र
ये भी पढ़े : कानपुर में RTO ने बनाया रिकॉर्ड, 26644 लर्निंग लाइसेंस एक भी आवेदन लंबित नहीं
