लखीमपुर खीरी: नाराज छात्रों ने खुद को किया हॉस्टल में बंद...पुलिस ने जबरन निकाला
लखीमपुर खीरी, अमृत विचार। जवाहर नवोदय विद्यालय के सीनियर वर्ग के छात्रों ने सोमवार सुबह खुद को हॉस्टल में बंद कर लिया। अंदर से ही छात्रों ने मीडिया और सोशल मीडिया पर अपनी मांगों के मैसेज व वीडियो भेजे। छात्रों का फंदा लगाते हुए भी वीडियो वायरल हुआ। इससे विद्यालय प्रशासन में हड़कंप मच गया।
छात्रों से वार्ता करने तहसीलदार ज्योति वर्मा पहुंचीं, लेकिन उनसे बात करने से छात्रों ने इन्कार कर दिया। छात्रों ने न नाश्ता लिया और न ही दोपहर का भोजन। करीब 7 घंटे बाद एसडीएम रेनू मिश्रा के निर्देश पर पुलिस ने बंद दरवाजा तोड़कर सभी छात्रों को सकुशल बाहर निकाला और जलपान व भोजन की व्यवस्था कराई।
मितौली कस्बा स्थित जवाहर नवोदय विद्यालय में करीब 160 छात्रों ने सोमवार को विद्यालय प्रबंधन पर गंभीर आरोप लगाते हुए खुद को हॉस्टल के कमरों में बंद कर लिया। इसमें कक्षा 9 से 12 वीं तक के छात्र शामिल थे। यह सूचना तहसील से लेकर जिला मुख्यालय तक पहुंची तो प्रशासन में खलबली मच गई। सबसे तहसीलदार के साथ थाना पुलिस मौके पर पहुंची। बाद में एसडीएम पहुंचीं। शाम करीब साढ़े पांच बजे तक अधिकारी बच्चों को समझाने का प्रयास करते रहे। छात्रों का आरोप है कि प्रधानाचार्य छात्रों व स्टाफ के साथ खराब व्यवहार और मारपीट करते हैं। एसडीएम के आश्वासन के बाद भी जब छात्र नहीं माने तो उनके निर्देश पर पुलिस ने दरवाजा तोड़कर छात्रों को जबरन बाहर निकाला। एसडीएम ने अभिभावकों की मौजूदगी में छात्रों से वार्ता की और छात्रों को उनके सुपुर्द कर दो दिन का अवकाश दे दिया।
नवोदय विद्यालय के प्रिंसिपल एसके सक्सेना ने बताया कि छात्रों के आरोप गलत हैं। प्रकरण की जानकारी उच्चाधिकारियों को दे दी गई है। जांच में सच्चाई सामने आ जाएगी। वहीं डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल का कहना है कि नवोदय विद्यालय प्रकरण में षड्यंत्र की आशंका है, जिसकी की जांच के निर्देश दिए गए हैं। बच्चों की उचित मांगों के परीक्षण के लिए अपर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में समिति गठित की गई है।
