कृमि दिवस और एमडीए को बनाएं जनआंदोलनः पार्थ सारथी सेन

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

लखनऊ, अमृत विचार: स्वास्थ्य विभाग के प्रमुख सचिव पार्थ सारथी सेन शर्मा ने कहा कि राष्ट्रीय कृमि दिवस (एनडीडी) और सर्वजन दवा सेवन (एमडीए) दोनों अभियान जनस्वास्थ्य की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण हैं और इनमें सभी विभागों की एकजुटता से ही सफलता सुनिश्चित की जा सकती है। उन्होंने सभी विभागों को निर्देशित किया कि वे अभियान को "जन अभियान" के रूप में सफल बनाने के लिए समन्वित प्रयास करें।

प्रमुख सचिव शनिवार को एनेक्सी भवन में स्टेट टास्क फोर्स की समीक्षा बैठक में बतौर अध्यक्ष संबोधित कर रहे थे। उन्होंने बताया कि पिछले एनडीडी में 909 माइक्रो पर्यवेक्षकों ने प्राइवेट स्कूलों से संपर्क साधा था। इस बार भी माइक्रो पर्यवेक्षकों की मदद से प्राइवेट स्कूलों में बच्चों को कीड़े मारने की दवा खिलाई जाए। उन्होंने चित्रकूट को इस बार बेहतर परिणाम देने की चेतावनी दी। साथ ही पार्थ सारथी सेन शर्मा ने समीक्षा के दौरान बीते साल गोण्डा एवं बाराबंकी की कवरेज कम होने पर चेताया। उन्होंने बताया कि ई कवच से फाइलेरिया रोधी दवा खाने से इनकार करने वाले लोगों का डेटा सभी 27 जिलों के संबधित अधिकारियों को दे दिया गया है।

प्रमुख सचिव ने प्रत्येक व्यक्ति तक पहुंचने के लिए प्रचार के सभी माध्यम इस्तेमाल करने के निर्देश दिए। नगर विकास विभाग से कूड़ा गाड़ियों में दोनों अभियानों के लिए संदेश चलाने को कहा। इसके अलावा 27 जिलों के सभी 195 ब्लाक के चिकित्सा अधीक्षकों व आशा की राज्यस्तरीय कार्यशाला एमडीए अभियान शुरू होने से पहले कराने के निर्देश दिए।

बैठक में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की मिशन निदेशक डॉ पिंकी जोवेल, महानिदेशक स्वास्थ्य डॉ आरपी सिंह सुमन समेत यूपीएसआरएलएम व अन्य सहयोगी संस्थानों के प्रतिनिधियों ने सुझाव दिए। बैठक में स्वास्थ्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ-साथ शिक्षा, पंचायतीराज, नगर विकास, महिला एवं बाल विकास, युवा कल्याण आदि विभागों के प्रतिनिधियों एवं सहयोगी संस्थाओं की भागीदारी रही।

प्रमुख तारीख

• एनडीडी अभियान 11 अगस्त को मनाया जाएगा, जिसमें 1 से 19 वर्ष तक के सभी बच्चों को पेट के कीड़ों से बचाव के लिए एल्बेंडाजोल की गोली दी जाएगी। माप अप राउंड 14 अगस्त को होगा जिसमें छूट बच्चों को कवर किया जाएगा
• एमडीए अभियान 10 अगस्त से 28 अगस्त तक 27 ज़िलों में चलाया जाएगा, जिसमें फाइलेरिया से प्रभावित 195 ब्लॉकों में स्वास्थ्यकर्मी घर-घर जाकर दवा खिलाएंगे।

यह भी पढ़ेंः फर्जी EPIC नंबर विवाद: तेजस्वी यादव की बढ़ीं मुश्किलें, चुनाव आयोग ने शुरू की जांच

संबंधित समाचार