निवेशकों के पोर्टफोलियो में 750 करोड़ की बढ़ोतरी : ट्रंप-टैरिफ नरमी और जीएसटी सुधारों की उम्मीद से शेयर बाजार में उछाल
सेंसेक्स 676 अंक चढ़कर 81,273 पर बंद, निफ्टी में 245 अंकों की तेजी, म्यूचुअल फंड निवेशकों को भी मिला फायदा, बाजार पूंजीकरण फिर 450 लाख करोड़ के पार
कानपुर, अमृत विचार : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से टैरिफ पर नरम रुख और प्रधानमंत्री मोदी के जीएसटी सुधारों के संकेत ने भारतीय शेयर बाजार को नई ऊर्जा दी है। इसका नतीजा यह रहा कि निवेशकों के पोर्टफोलियो में लगभग ₹750 करोड़ की बढ़ोतरी का अनुमान लगाया जा रहा है।
सप्ताह की शुरुआत में ही सेंसेक्स में जबरदस्त उछाल देखने को मिला और यह 676.09 अंक चढ़कर 81,273.75 पर बंद हुआ। वहीं, निफ्टी 245.65 अंक की तेजी के साथ मजबूत स्थिति में रहा। छोटे और मझोले शेयरों ने भी निवेशकों को राहत दी। शेयर बाजार विशेषज्ञ और केश्री ब्रोकिंग के को-फाउंडर राजीव सिंह का कहना है कि इस रिकवरी का सकारात्मक असर म्यूचुअल फंड निवेशों पर भी पड़ा है।
तेजी के प्रमुख कारण
- ट्रंप का टैरिफ पर नरम रुख
- जीएसटी सुधारों की उम्मीद
- दुनिया भर के बाजारों से तेजी के संकेत
- घरेलू शेयर बाजार में उचित वैल्यूएशन
- डॉलर के मुकाबले रुपये में मजबूती
मार्केट कैप फिर 450 लाख करोड़ पार : तेजी के चलते बीएसई में सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण फिर से 450 लाख करोड़ के स्तर को पार कर गया। बीते कुछ हफ्तों से वैश्विक और घरेलू कारणों से यह स्तर टूट गया था। राजीव सिंह ने कहा कि यदि जीएसटी सुधार समय पर लागू होते हैं और टैरिफ विवाद का समाधान निकलता है तो दिवाली तक शेयर बाजार नई ऊंचाई छू सकता है।
यह भी पढ़ें:-सेंट्रल स्टेशन समेत कई स्टेशनों पर धावा : 214 बेटिकट यात्री पकड़े, 18 पर गंदगी फैलाने का जुर्माना
