बरेली: बंडिया में एफएसडीए का छापा, मीट की दो दुकानें बिना लाइसेंस के चलती मिलीं
बच्चों पर कुत्तों के हमले बढ़ने के बाद एफएसडीए की टीम ने की कार्रवाई
बरेली/सीबीगंज, अमृत विचार। बंडिया में खूंखार कुत्ते लगातार बच्चों पर हमला कर रहे हैं। नगर निगम की टीम कुत्तों को पकड़ने में खानापूरी करती है। अब एफएसडीए (खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन ) की टीम ने मीट की दुकानों पर छापेमारी शुरू की है। नगर आयुक्त के कहने पर रविवार को टीम ने बंडिया में छापा मारा। यहां पर मीट की दो दुकानें बिना पंजीकरण के चलती मिलीं। अब इनके संचालकों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया जाएगा।
बंडिया में करीब सात से आठ मांस की दुकानें हैं। जिनमें से ज्यादातर दुकानें एफएसडीए में पंजीकृत हैं। दुकानदार अक्सर कुत्तों को मांस के टुकड़े डाल देते हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि मांस खाकर ही कुत्ते खूंखार हो रहे हैं। सोमवार को जो दो दुकानें बिना पंजीकरण के चलती मिलीं, उन दुकानदारों को पहले भी विभाग की तरफ से नोटिस दिया जा चुका था। टीम ने दुकानदारों को साफ-सफाई रखने और मांस के टुकड़े न फेंकने की भी सख्त हिदायत दी है।
खाद्य सुरक्षा अधिकारी सोमनाथ कुशवाहा अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे तो निसार अहमद की शाहजहां चिकन, माजिद चिकन को दुकान बंद करने का निर्देश दिया। इन दोनों के खिलाफ बिना पंजीकरण के दुकान संचालन पर कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा विभाग में पंजीकृत नदीम मीट शॉप, सोहेल खां मीट शॉप, असलम मीट शॉप, निजाम मीट शॉप, आसिफ मीट शॉप व जाबिर मीट शॉप पर गंदगी मिलने और अवशेष निस्तारण की व्यवस्था ठीक नहीं होने पर नोटिस दिया गया है।
बंडिया में अब तक चार बच्चों की मौत
जिला अस्पताल में पूरे एक साल में 21 हजार लोगों को रैबीज की वैक्सीन लगी। बंडिया में करीब दो दर्जन मामले कुत्तों के हमले के मामले सामने आए हैं। जिले में पूरे साल में कुत्ता काटने से कुल आठ मौतें हुईं। जिसमें अकेले बंडिया में चार बच्चों की मौतें हुईं। जबकि दो मौतें पालतू कुत्ते के काटने से दंपती की हुईं।
बंडिया में मांस की दुकानों पर जाकर औचक निरीक्षण किया गया। दो मीट की दुकानें बिना पंजीकरण के चलते मिलीं जिनके खिलाफ न्यायालय में वाद दायर किया जायेगा-धर्मराज मिश्र, सहायक आयुक्त द्वितीय (खाद्य) एफएसडीए।
ये भी पढ़ें- बरेली: मलेरिया का खतरा बढ़ा, 200 के पार पहुंचा मरीजों का आंकड़ा
