रायबरेली: 5 करोड़ से पट्टी रहस कैथवल में बन रही नवीन मंडी
50 हजार किसानों की बंद होगी भाग-दौड़

रायबरेली, अमृत विचार। ऊंचाहार तहसील क्षेत्र के पट्टीरहस कैथवल गांव में नवीन मंडी का निर्माण शुरू हो गया है। यह मंडी लगभग पांच करोड़ की लागत से साढ़े चार बीघे क्षेत्रफल में बनाई जा रही है। नवीन मंडी बनने से 50 हजार किसानों को सुविधा होगी। अभी किसानों के उपज के लिए बाहर जाना पड़ता है लेकिन मंडी बनने से किसानों को भाग-दौड़ नहीं करनी पड़ेगी।
तहसील क्षेत्र के लगभग 50 हजार किसानों को फसल की उपज बेचने के लिए पट्टीरहस कैथवल गांव में बनने वाली नवीन मंडी का निर्माण शुरू हो गया। यह मंडी लगभग पांच करोड़ की लागत से साढ़े चार बीघे क्षेत्रफल में बनाई जा रही है। दरअसल, ऊंचाहार तहसील क्षेत्र में सब्जी व अनाज की बड़े स्तर पर खेती की जाती है, लेकिन फसलों की उपज को बेचने के लिए तहसील स्तर पर मंडी नहीं बनी थी। इससे किसानों को अपनी उपज बेचने के लिए दूसरी मंडियों में जाना पड़ता था, जिससे कम मुनाफे में उपज बिकने से आर्थिक नुकसान होता था, इसी वर्ष 20 जुलाई को मंडी की आधारशिला रखी गई थी, जिसका निर्माण भी शुरू हो गया है। पहले चरण में लगभग 80 लाख की लागत से बाउंड्री बनाई जा रही है, जिसका काम मार्च तक पूरा किया जाएगा। एसडीएम ऊंचाहार सिद्धार्थ चौधरी ने बताया कि मंडी का निर्माण शुरू हो गया है। इसका फायदा क्षेत्रीय किसानों को मिलेगा।
मंडी में होंगी 40 दुकानें
मंडी में 40 दुकानें, 40 मीटर लंबे व 20 मीटर चौड़े चार चबूतरे, इंटरलाकिंग युक्त परिसर, यात्री शेड, धर्मकांटा, शौचालय, सुरक्षागार्ड रूम, मंडी समिति कार्यालय व मंडी परिसर में डामरीकरण युक्त सड़क बनाई जाएगी। इस कार्य का निर्माण कानपुर की कंस्ट्रक्शन कंपनी करेगी।
पड़ोसी जनपदों के किसानों को भी मिलेगा लाभ
कस्बे की बाजार में प्रतापगढ़, कौशांबी, फतेहपुर जिले से हरी सब्जियों के साथ ही आलू, प्याज, अदरक, लहसुन, गुड़ धनिया, अरहर, चना, मटर, धान, गेहूं व सरसों का बड़े पैमाने पर व्यापार होता है। मंडी लखनऊ-प्रयागराज राष्ट्रीय राजमार्ग के ऊंचाहार बाईपास के किनारे बनने से व्यापारियों व किसानों को आवागमन की सुविधा आसान रहेगी। मंडी से फतेहपुर जिले की सीमा लगभग 10 किमी, जबकि प्रतापगढ़ की सीमा महज पांच किमी है। गंगा नदी पर खरौली घाट नया पुल चालू होने से फतेहपुर जिले के अल्लीपुर, खागा व नौबस्ता सहित आसपास क्षेत्र के किसानों को मंडी का लाभ मिलेगा।
ये भी पढ़ें:- गोंडा: पकड़ी गयी लुटेरी दुल्हन, एनडीपीएस में गयी जेल