किसानों के लिए खेत तालाब योजना का मौका : 25 तालाब बनेंगे, 52,500 रुपए मिलेगा अनुदान

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

Scheme for construction of small farm ponds started : प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत लघु खेत तालाब निर्माण की योजना शुरू की गई है। भूमि संरक्षण अधिकारी ने बताया कि जिले में सामान्य वर्ग के किसानों के लिए 23 और अनुसूचित जाति के किसानों के लिए 2 तालाब बनाए जाएंगे। एक तालाब की कुल लागत 1.05 लाख रुपए है। इसमें मिट्टी के काम पर 82,600 रुपए और इनलेट की पक्की संरचना पर 22,400 रुपए खर्च होंगे।

किसानों को कुल लागत का 50 प्रतिशत यानी 52,500 रुपए तक का अनुदान मिलेगा। तालाब का आकार 22x20x3 मीटर निर्धारित किया गया है। किसानों को कृषि विभाग की वेबसाइट पर पंजीकरण कराना होगा। तालाब की खुदाई पंजीकृत जेसीबी से करानी होगी। बांधों की मजबूती का काम श्रमिकों से कराया जाएगा। किसानों को पहले पूरी लागत खुद वहन करनी होगी। विभागीय मानकों के अनुसार मापन और सत्यापन के बाद अनुदान की राशि दो किस्तों में डीबीटी के जरिए किसान के खाते में भेजी जाएगी।

योजना में सूक्ष्म सिंचाई प्रणाली (स्प्रिंकलर/ड्रिप) लगाना भी जरूरी है। इच्छुक किसान निन्दूरा, देवा, फतेहपुर, सूरतगंज, रामनगर, मसौली, सिरौली गौसपुर और पूरेडलई विकास खंडों में आवेदन कर सकते हैं। लाभार्थियों का चयन पहले आओ-पहले पाओ के आधार पर होगा। अधिक जानकारी के लिए किसान कार्य दिवस में भूमि संरक्षण अधिकारी, कुर्सी से संपर्क कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें:- सेवानिवृत्त सैन्यकर्मी की पत्नी और बेटी ने की आत्महत्या : गृह कलह के चलते दोनों ने उठाया आत्मघाती कदम

संबंधित समाचार