बरेली : फ्लाइंग एरिया के पास पतंगबाजी और कूड़ा डंपिंग पर रोक
चावड़ गांव के आरआरसी सेंटर को शिफ्ट करने या कूड़ा डंपिंग अन्य स्थान पर करने के निर्देश
बरेली, अमृत विचार: लड़ाकू विमानों की सुरक्षा को लेकर मंगलवार को कमिश्नर कार्यालय में आयोजित बैठक में कमिश्नर ने फ्लाइंग एरिया के पास पतंगबाजी पर पूर्णत: रोक लगाने और एयरफोर्स के नजदीक चावड़ गांव के आरआरसी सेंटर को शिफ्ट करने या कूड़ा डंपिंग के लिए अन्यत्र स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए।
कमिश्नर सौम्या अग्रवाल की अध्यक्षता में मंगलवार की देर शाम तक चली बैठक में एयरफोर्स के सुरक्षा प्रतिनिधियों ने लड़ाकू विमानों की उड़ान की सुरक्षा को विभिन्न कारणों से खतरा पैदा होना बताया। कहा कि एयरफोर्स स्टेशन के पास ग्राम चावड़ और भूड़ा, नैनीताल हाईवे, दिल्ली हाईवे के क्षेत्रों में बड़ी संख्या में पक्षी उड़ते हैं, इससे कई तरह की समस्याएं आ रही हैं। नवंबर और दिसंबर माह में ड्रोन उड़ने की समस्या भी आती है। शादी व पार्टी की वीडियोग्राफी के लिए लोग ड्रोन उड़ाते हैं। अवैध निर्माण कार्य भी समस्या बन रहे हैं। लोगों ने निर्धारित मानक से ऊंचे मकान बना लिये हैं। एयर फील्ड के आसपास के क्षेत्रों में कई स्थानों पर जलभराव व ड्रेनेज की समस्या रहती है।
कमिश्नर ने चावड़ के आरआरसी सेंटर को अन्यत्र शिफ्ट करने या कूड़ा डंपिंग के लिए अन्यत्र स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए। मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि कूड़ा डंपिंग के लिए अन्यत्र स्थान चिन्हित कर लिया जाएगा। एयरफोर्स स्टेशन के आसपास के क्षेत्र में बेहतर तरीके से साफ-सफाई कराई जाएगी। अपर नगर आयुक्त ने कहा कि फरीदपुर के सथरापुर में नया सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट बनकर तैयार हो रहा है। इससे स्थिति और बेहतर हो जाएगी। कमिश्नर ने फ्लाइंग एरिया के निकट पतंगबाजी रोकने के लिए संबंधित थानाध्यक्ष को आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए। बैठक में जिलाधिकारी अविनाश सिंह, बीडीए उपाध्यक्ष मनिकंडन ए, सीडीओ देवयानी, एसपी सिटी मानुष पारिक, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. भानु प्रकाश, जिला पंचायत राज अधिकारी कमल किशोर, एयरफोर्स की तरफ से वायु कमान अधिकारी एयर कमांडर मधुप गंगोला, आंतरिक सुरक्षा एवं निरीक्षण अधिकारी विंग कमांडर दीपक प्रसाद, मुख्य प्रशासनिक अधिकारी ग्रुप कैप्टन राजीव रंजन, प्रशासनिक सुरक्षा एवं निरीक्षण अधिकारी स्वाॅड्रन लीडर पूर्वी श्रीवास्तव उपस्थित रहे।
कूड़ा फैलाने वाले होटलों पर करें कार्रवाई
- बैठक में यह भी चर्चा उठी कि पीलीभीत हाईवे के किनारे भी कूड़ा डंपिंग किया जा रहा है, जिससे पशु, पक्षी आ रहे हैं और होटल वाले भी बचा खाना और कूड़ा वहीं डाल रहे हैं, जिस पर उन्हें नोटिस जारी करने व कार्रवाई के निर्देश दिए गए। बैठक में एयरफोर्स एरिया के आसपास बंदरों और कुत्तों की बढ़ती संख्या पर भी चर्चा की गयी। इस पर नगर निगम को इन्हें पकड़ने के निर्देश दिए।
मानक से ज्यादा ऊंचे भवनों की सूची बनाकर करें कार्रवाई
- एयरफोर्स एरिया के निकट हाईराइज भवनों की सूची उपलब्ध कराने के भी निर्देश दिए गए, जिससे संबंधितों के विरुद्ध कार्रवाई की जा सके। बैठक में प्रशासन और एयरफोर्स स्टाफ ने किसी दुर्घटना की स्थिति से निपटने को संयुक्त रूप से मॉक ड्रिल करने की योजना बनायी।
