पीएम आवास ग्रामीण : दोबारा सर्वे में बढ़े 943 पात्र...सत्यापन के बाद डीआरडीए ने शासन को भेजी सूची
बरेली, अमृत विचार। प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना में अब जिले के 15,443 पात्र परिवारों को आवास का लाभ मिलेगा। हाल ही में दोबारा कराए गए सर्वे में 943 नए पात्र परिवारों को जोड़ा गया है। डीआरडीए कार्यालय से मिली जानकारी के मुताबिक योजना के तहत 2024-25 से 2028-29 के आगामी चरण के लिए सर्वे किया गया था। इसके तहत 2018 की सूची में शामिल बचे 14,500 पात्रों को इसमें शामिल किया गया था। किसी वजह से चूके जरूरतमंदों को आवेदन के लिए फिर से 14 अक्टूबर तक मौका देते हुए सभी बीडीओ को सूची उपलब्ध कराने के निर्देश थे।
अब नए सर्वे में पात्र पाए गए सभी 943 परिवारों के नाम अंतिम सूची में शामिल कर लिए गए हैं। पात्रता सूची में आवास विहीन परिवार, एक या दो कमरों के कच्ची दीवार, छत में रहने वाले परिवारों के अलावा झोपड़ी, छप्पर, तिरपाल के नीचे रहने वाले लोग शामिल किए गए हैं। बेसहारा या भीख मांगकर जीवन यापन करने वाले, मैला ढोने वाले, मुक्त कराए गए बंधुआ मजदूरों को भी इसमें शामिल किया गया है। वहीं, योजना में इस बार दोपहिया वाहन, नाव, फ्रिज, फोन या 7.5 एकड़ भूमि और सिंचाई उपकरण वाले लोगों भी पात्र माना गया है।
ऐसे देखें पीएम आवास लिस्ट में अपना नाम
पीएम आवास योजना की लिस्ट में नाम देखने के लिए ऑफिशियल पोर्टल पर जाएं। होमपेज पर स्टेक होल्डर्स टैब पर जाएं और PMAYG Beneficiary पर क्लिक करें। अब अपना रजिस्ट्रेशन नंबर डालें और कैप्चा कोड डालकर सबमिट करें।
पीडी डीआरडीए चंद्र प्रकाश श्रीवास्तव ने बताया कि योजना के तहत 14 अक्टूबर तक दोबारा आवेदन मांगे गए थे। इस दौरान जिले में 943 और परिवार आवास योजना के लिए पात्र पाए गए हैं। लक्ष्य आवंटन होने के साथ ही आवास योजना का लाभ पात्रों को मुहैया कराया जाएगा।
